| Part number | 5050123 |
|---|---|
| Motor type | PMDC |
| Nominal voltage | 12 V |
| Potencia nominal | 123 W |
| Velocidad en vacío | 4051 rpm |
| Corriente en vacío | 1.26 A |
| Velocidad nominal | 3000 rpm |
| Corriente continua nominal | 14.3 A |
| Par nominal en continuo | 0.39 Nm |
| Par intermitente máximo | 0.50 Nm |
| Corriente de pérdida | 77.0 A |
| Par de parada | 2.30 Nm |
| Máxima eficiencia | 81% |
| Thermal resistance (Ra) | 0.16 Ohms |
| Speed constant | 1768.0 rpm/V |
| Torque constant | 0.030 Nm/A |
| Gradiente de par de velocidad | 1786 rpm/Nm |
| Rotor inertia | 2.28 x 10¯⁴ Kgcm² |
| Carga radial | 150 N |
| Temperatura ambiente máxima | 40°C |
| Grado de protección IP del motor | IP44 |
| Caja | Enclosed |
| Clase de aislamiento | F |
| Reversible | Yes |
| Motor poles | 2 |
| Longitud del núcleo | 50 mm |
| Motor length | 145 mm |
| Peso | 2.05 Kg |
| Peso (kg) | 2.05 |